Имя:*
E-mail:*
Телефон:*
Вопрос:*
 
Сегодня:   в Челябинске:  05:33 в Москве: 
03:33 Выбор языка:
   

454074, Челябинск, ул. Сормовская, 15 офис 21
e-mail: assorti-f@mail.ru
8 (351) 773-07-57, 772-08-93,
700-07-37, 700-07-87, 700-07-97

Мысли великих:

«Жизнь, какая бы ни была, есть благо, выше которого нет никакого.»

Лев Толстой

ПОИСК ПО КАТАЛОГУ:

Выбирайте оборудование с профессионалами!

КАТАЛОГ ОБОРУДОВАНИЯ
Новое Б/у
Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.
КАТАЛОГ
запчастей, расходных материалов комплектующих
Купить в кредит/лизинг
Аренда оборудования
Обмен старого оборудования
 
 

 

Нейминг - где взять хорошее название для бренда товара, услуги или компании?

Нейминг – разработка названий для бренда рано или поздно настигает любого бренд-менеджера или предпринимателя, и на какое-то время становится для них настоящим кошмаром. Помимо мук творчества беспокоит и вопрос - а на какое имя поставить? Маркетинговые исследования показывают, что одно только название способно изменять продажи в разы!

Однако компаний, которые серьезно относятся к процедуре нейминга, инвестируя в создание имени бренда значительные управленческие и финансовые ресурсы, тем не менее, не более 5% от общей массы. Последствия бывают разной степени тяжести. Разберем наиболее частые проблемы, с которыми компании сталкиваются при разработке названий. 
 

1. Название неохраноспособно и не может быть  зарегистрировано Роспатентом в качестве словесного  товарного знака в связи с существующими законодательными  правилами и ограничениями. 

Например, нерегистрабельными являются все аббревиатуры или слова хвалебного характера – «супер», «лучший» и проч. В этом случае любой желающий может пользоваться таким же именем и злоупотреблять созданной вами доброй репутацией. Как бороться с проблемой: на стадии выбора названий предоставить список вариантов патентному поверенному, который «вычистит» нерегистрабельные имена. На это у него уйдет не более часа. 
 
 

2. Название нарушает права других организаций, т.е. схоже до  степени смешения с зарегистрированными товарными  знаками. 

Иногда без злого умысла вы можете воспроизвести чужое имя. Дело может дойти до суда. Как избежать этой проблемы: подать название на проверку по базе ФИПС (он же Роспатент). Например, при разработке бренд-нейма для IT-компании было предложено слово «Altera», но после проверки выяснилось, что такая компания уже существует в США и зарегистрирована в ряде стран, в т.ч. и России, хотя деятельности здесь не ведет. В целях охраноспособности неймеры BrandLab видоизменили название на «Altegro», что сделало его не только регистрабельным, но и фонетически ярче и сильнее. 
 
Внимание! Патентную проверку названий нужно делать как по базе зарегистрированных товарных знаков, так и по базе поданных на регистрацию за последний год. На это уйдет 1-2 недели. 
 
 

3. Имя теряется среди похожих, не обладая уникальными  элементами. 

Потребитель не в силах идентифицировать его как бренд. «Мир окон», «Планета окон», «Окно в мир», «Твое окно», «Ваши окна» и т.п. Что делать: разрабатывать оригинальные названия и тестировать их на потребителях по критерию новизны. Так, хладокомбинаты отличаются друг от друга только названием города, в котором они находятся. И однажды «Удмуртский хладокомбинат» это понимает и становится «Айсвитой».
 

4. Бренд-нейм имеет посторонние, ненужные ассоциации. 

Например, медклиника «Мэйби», кетчуп «Чумак», банк «Совком». Или другой случай, когда идея вложить в имя позитивные эмоции плохо реализована в конструкции самого названия. Например, магазин мужской одежды «Votum». Это красивое слово на латыни означает «стремление, воля». Но в нашем сознании оно тесно связано с «недоверием» и закрепилось в устойчивый стереотип восприятия.
 
Как этого избежать: тестировать названия на целевой аудитории с использованием техник сбора свободных ассоциаций. Причем тестировать желательно не на фокус-группах, а с помощью холл-теста, где интервью проводится индивидуально с каждым респондентом, а выборка составляет не менее 100-300 человек. 
 
 

Итак, с чего начать при разработке названия? 

С определения основных ценностей и преимуществ, которые нужно донести до аудитории. Затем в рамках этой идеи разработать несколько сотен вариантов названий, потому что настоящие бриллианты не лежат на поверхности, их нужно искать. Получившийся список можно экспертно профильтровать и затем протестировать на целевой аудитории около сотни имен. Возможно, потребуется провести несколько последовательных тестов, в ходе которых названий остается все меньше. На выходе 10-20 имен необходимо проверить в Роспатенте, после чего останется 2-3 названия. 
 
Проект по неймингу займет около месяца, зато компания-владелец бренда будет строить свой бизнес без рисков, которые могут повлечь «какие-то 5-7 букв». При правильно поставленной работе по созданию имени бренда, оно сможет благоприятно повлиять на воспринимаемое качество товара, а значит, и на рост продаж. Например, Lada Granta всего за полгода с начала выпуска стала настоящим бестселлером, №1 по продажам в России. На разработку этого названия для АвтоВАЗа ушло 3 недели, а на его тестирование и патентную проверку еще два месяца. Результаты превзошли ожидания.
 
Источник: BrandLab.ru
Наши партнеры:                                                                                                                                                                     

Хотите прожить жизнь для себя, - тогда оставьте готовку машинам!

  454074, Челябинск
ул. Сормовская, 15 офис 21
тел.: 8 (351) 773-07-57, 772-08-93
Яндекс.Метрика